Programme

Date 29.10.2020 – Subject to change.

 


Warning: include(countries_en.php): failed to open stream: No such file or directory in /www/htdocs/w00a0879/form/_form_helper/includes/countries_importDB.php on line 80

Warning: include(countries_en.php): failed to open stream: No such file or directory in /www/htdocs/w00a0879/form/_form_helper/includes/countries_importDB.php on line 80

Warning: include(): Failed opening 'countries_en.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:..') in /www/htdocs/w00a0879/form/_form_helper/includes/countries_importDB.php on line 80
 

 


Warning: include(countries_2.php): failed to open stream: No such file or directory in /www/htdocs/w00a0879/form/_form_helper/includes/countries_importDB.php on line 80

Warning: include(countries_2.php): failed to open stream: No such file or directory in /www/htdocs/w00a0879/form/_form_helper/includes/countries_importDB.php on line 80

Warning: include(): Failed opening 'countries_2.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:..') in /www/htdocs/w00a0879/form/_form_helper/includes/countries_importDB.php on line 80

Wege ins
Ausland

Übersetzen und
Dolmetschen

Welt der
Sprachen

Vortragsreihe
für Lehrkräfte

Vielfalt der
Kulturen

Career
 

Meetup
 

Programme – Friday, 22.11.2019

Kleiner Saal

10:30 – 11:15

Monika Nagelhofer

Cambridge Assessment English

11:30 – 13:00

Claudia Kropf

Europäische Kommission, Generaldirektion Übersetzung, Außenstelle Wien

Lisa Ribier

Europäische Kommission, Generaldirektion Übersetzung, Außenstelle Berlin

13:15 – 14:00

Manuela Richter

British Council

14:15 – 15:00

Julia Richter

Fachverband Deutscher Sprachreise-Veranstalter e.V. (FDSV)

15:15 – 16:00

Alwien Parahita

Botschaft der Republik Indonesien/Abt. Bildung und Kultur

16:15 – 17:00

Daniela Muresan

ETS Global

Raum 311

10:30 – 11:15

Dr. Monika Lubitz & Guido Bleihökel

ISONO International GmbH & Co KG

11:30 – 12:15

Christian Scheidgen

Informations- und Beratungsstelle für Auslandsaufenthalte in der beruflichen Bildung

12:30 – 13:15

David Herman

Engramo

13:30 – 14:15

Einstieg in Esperanto

Louis v. Wunsch-Rolshoven

Deutscher Esperanto-Bund e.V.

14:30 – 15:30

Studieren im Land Tolstois – russische Universitäten stellen sich vor!

RHWK und Universitäten aus Russland

15:45 – 16:30

Renata von Bülow

Botschaft von Japan

Hitomi Makino

Japanisch-Deutsches Zentrum Berlin (JDZB)

16:45 – 17:30

Kerstin Höfler

Kerstin Höfler Sprache & Kommunikation

Mini­sprachkurse

10:30 – 11:15

Raquel Miranda-Kliem

Instituto Camões

11:30 – 12:15

Chen Chi-Ling

GLS Sprachenzentrum

12:30 – 13:15

Russisch

Nadja Otten

RHWK

13:30 – 14:15

Türkisch

Esma Gülsoy Paschen

Royal Turkish Schools,

14:30 – 15:15

Fátima Alvárez

Instituto Cervantes Berlin

15:30 – 16:15

Nasibeh Moazani

Hafis-Institut

16:30 – 17:15

Griechisch

Irene Chrisoulaki

Filomathia - Greek Language Centre,

Lehrer Lounge

10:30 – 11:30

Französisch lernen durch Theater

Damien Poinsard

Thealingua

11:45 – 12:45

3 Geheimnisse eines glücklichen Lehrers

Marija Dobrovolska

Deutsch mit Marija

13:00 – 13:45

Simona Petrescu

Cambridge Assessment English

14:00 – 14:45

Inga Opitz

Deutscher Volkshochschul-Verband e.V.

15:00 – 16:00

 

Wege ins
Ausland

Übersetzen und
Dolmetschen

Welt der
Sprachen

Vortragsreihe
für Lehrkräfte

Vielfalt der
Kulturen

Career
 

Meetup
 

Programme – Friday, 22.11.2019

 

Culture Corner

10:45 – 11:45

Mario Pestel

German Neijiaquan Association - Verband für Innere Chinesische Kampfkunst in Deutschland e.V.

12:00 – 13:00

Lei Zhang

Shendao Zentrum

13:15 – 14:00

Andrea Röschke & Bernd Erbel

Hafis-Institut

14:15 – 15:15

Das Arabische Kulturhaus – Der Divan stellt sich vor!

15:30 – 16:30

Adriana Haro & Aurora Vital

UNAM-Alemania,

16:45 – 17:30

Henna Malerei - Workshop

Fenal Doshi

Henna Kunst Berlin

EXPO Lounge

11:00 – 11:45

12:00 – 12:30

Inda Härtlein

Chatterbug

13:00 – 13:45

Eva Zahonero-Vieites

Liechtenstein Languages Institut

14:00 – 15:00

Polyglot Talk - 1

Moderation: Gabriel Gelman

Sprachheld

Marija Dobrovolska

Deutsch mit Marija

Lukas van Vyve

Effortless Conversations

Alessio Bona

Speaxel

15:15 – 16:15

Elisa Polese

Multilingual teacher, coach and mentor, www.speakfromdayonewithelisa.com

Career Lounge

10:30 – 11:15

Miriam Zeilinger

Pädagogische Hochschule Schwäbisch Gmünd

12:30 – 13:15

13:30 – 14:15

Nicole Keusch

infothek beruflicher Wiedereinstieg

14:30 – 15:15

Learn Spanish in Barcelona for your career!

Susanna Pérez Martínez

UAB Idiomas Barcelona,

15:30 – 16:15

Dr. Marco Sousa

Portuguese Connnection School,

16:30 – 17:15

Cian Galvin & Dimitra Stefanopoulos

DCU Language Services,

Meetup

10:30 – 11:30

Sofiia

deutsch.mit

Stefanie

Lerne Deutsch

Maria

Dein Sprachcoach

Benjamin

Deutsch mit Benjamin

Julia

Lingster Academy

11:45 – 13:15

Sprachinstitut Berlin Team

13:30 – 14:15

Minoo Short

Anglo-Link

Lina Vasquez

The Busy Linguist

Seonaid Beckwith

Perfect English Grammar

14:30 – 15:30

Luca Lampariello

LucaLampariello.com

Lucrezia Oddone

Learn Italian with Lucrezia

Stefano

linguaEpassione

15:45 – 16:30

Michael Bain

Lingoset

16:45 – 17:45

Moderation: Gabriel Gelman

Katja

Deutsch für Euch

Marija

Deutsch mit Marija

Lucrezia

Learn Italian with Lucrezia

Wege ins
Ausland

Übersetzen und
Dolmetschen

Welt der
Sprachen

Vortragsreihe
für Lehrkräfte

Vielfalt der
Kulturen

Career
 

Meetup
 

Programme – Saturday, 23.11.2019

Kleiner Saal

11:00 – 11:45

Englisch lernen am Strand: Malta erleben! Quiz mit Verlosung von Flugtickets nach Malta.

Martin Frendo

Fremdenverkehrsamt Malta,

12:00 – 12:45

Gundula Meyer-Oehring

Bundesverwaltungsamt - Zentralstelle für das Auslandsschulwesen

13:00 – 14:00

New language learning apps – meet innovative projects!

Astrik Mkertichyan

Tutor Berlin

David Herman

engramo

Julian Gärtner

fylp.com – find your language partner app

Zuzana Papayova

Vocabulary Miner

14:15 – 15:15

Stephan Gottschalk

Bundesverband der Dolmetscher und Übersetzer Berlin-Brandenburg e.V. (BDÜ)

15:30 – 16:30

Prof. Norbert Schlüter

Universität Leipzig

Gabriel Gelman

Gründer Sprachblog „Sprachheld“

Julia Richter

FDSV e.V.

Jana Tokaryk

Romain-Rolland-Gymnasium Berlin

16:45 – 17:30

10 Golden Rules to Learn Any Language

Luca Lampariello

Polyglot,

Raum 311

11:00 – 11:45

Dr. Brigitte Dreßler

Hochschule für Technik und Wirtschaft Berlin

12:00 – 12:45

Gabriel Gelman

Sprachheld

13:00 – 13:45

LSI.online Lesekurs Chinesisch

Dr. Anke Pieper

Institutsleiterin Sinicum, LSI Bochum

14:00 – 14:45

Modern challenges in learning a language as old as Greek

Eva Dimitsanti

Filomathia - Greek Language Centre,

15:00 – 15:45

Dr. Detlef Groth

Deutsche Ido-Gesellschaft

16:00 – 16:45

Computer assisted translation with SDL Trados Studio – How does it work and what are the benefits for translators!

James Thorogood

SDL Trados

17:00 – 17:45

Eva Zahonero-Vieites

Liechtenstein Languages Institut

Mini­sprachkurse

11:30 – 12:15

Pauli Orava

Finnland-Institut in Deutschland

12:30 – 13:15

Japanisch

Kathatina Dudzus

Japanisches Kulturinstitut

13:30 – 14:15

Marhadi Drinnenberg

Botschaft der Rep. Indonesien / Haus der Indonesischen Kulturen

14:30 – 15:15

Aida Amirova

Nazarbayev University,

15:30 – 16:15

Taufiek Ghalayini

lingua-arabica

16:30 – 17:15

Business English

Lehrer Lounge

12:00 – 12:45

Inga Opitz

Deutscher Volkshochschul-Verband e.V.

13:00 – 13:45

Prof. Dr. Norbert Schlüter

Professor für die Didaktik des Englischen als Fremdsprache, Universität Leipzig

14:00 – 15:00

Inga Opitz

Deutscher Volkshochschul-Verband e.V.

15:15 – 16:15

Ulrike Janssen

Tandem Regensburg

16:45 – 17:30

Lukas van Vyve

Effortless Conversations

Gabriel Gelman

Netzbekannt

 

Wege ins
Ausland

Übersetzen und
Dolmetschen

Welt der
Sprachen

Vortragsreihe
für Lehrkräfte

Vielfalt der
Kulturen

Career
 

Meetup
 

Programme – Saturday, 23.11.2019

 

Culture Corner

11:00 – 11:45

Hiphop ft. Streetdance für Anfänger bis hin zu Fortgeschrittenen. Perfekt für Jung und Alt.

Dennis Stegink

DanceMasters SanceSchool

12:00 – 12:45

Dr. Reza Sheikhbagloo

Kulturabteilung Botschaft Iran

13:00 – 14:00

Emiel Visser

Loesje / Loesje Berlin

14:15 – 15:00

Aei Jei

Botschaft der Republik Indonesien

15:15 – 16:00

Juan José Escudero Martín

Instituto Cervantes Berlin

16:15 – 17:00

EXPO Lounge

11:00 – 11:45

Elisa Polese

Multilingual teacher, coach and mentor, www.speakfromdayonewithelisa.com

12:00 – 12:45

Monika Montes

Ecuador Volunteers

13:00 – 13:45

Assimil 90 Jahre jung: die kleinen Geheimnisse des Erfolgs – für jung und alt!

Philippe Gagneur

ASSIMIL

14:00 – 14:45

Polyglot Talk - 2

Moderation: Elina Eliasson

Polyglot Club Berlin

Lina Vasquez

TheBusyLinguist

Elisa Polese

speakfromdayonewithelisa.com

Luca Lampariello

LucaLampariello.com,

15:00 – 15:45

Fremdsprachen lernen mit Original-Zeitungsartikeln

Anne-Kathrein Schiffer

Die Sprachzeitung / Carl Ed. Schünemann KG

Career Lounge

11:30 – 12:15

Elsa Thumerel

Top Language Jobs / CareerBuilder,

12:30 – 13:15

Dr. Ian McMaster

Business Spotlight, Spotlight Verlag

13:30 – 14:15

Laura Liebisch

active abroad GmbH

14:30 – 15:15

Adam Barredo

AIESEC in HU Berlin

15:30 – 16:15

Make Spanish a bonus for your profession

Liliana Argentero

Spanish My World,

16:30 – 17:15

Das moderne Hostel am Beispiel von a&o

Chris Probst

a&o hostels Marketing GmbH

Meetup

11:00 – 12:30

13:00 – 14:00

Katja

Deutsch für Euch

Marija

Deutsch mit Marija

Jeanne

Apprende Natur'allemand

Juliane Klingenberg Nery

German To Go

14:30 – 16:00

Josephine Nessmann & Tobias Dickmeis

Tandem Language Exchange App

16:15 – 17:30

Andy Gimenez

AndyGM en Berlín

Martín Balbuena

El gardín de Martín

 

 

Our exhibitors travel from across the world to bring you the latest information, services and programmes related to language learning, travel and culture.

Exhibitors 2019


Fatal error: Call to undefined function get_country_array() in /www/htdocs/w00a0879/_cron/_inc_exhibitors_2019.php on line 3