Willkommen zur EXPOLINGUA Online Spring Edition

Die Welt der Sprachen bei Dir zu Hause: Sprachkurse zum Mitmachen, Workshops für Lehrer, Lerner und Sprachenfreunde, Live-Sessions für alle, die an Berufen mit Sprachen interessiert sind oder Fernweh und Reisesehnsucht haben!

Für jeden Kurs kannst Du Dich direkt anmelden! Klicke einfach auf den jeweiligen Kurs und gib dort Deine E-Mail-Adresse ein.

Das Programm wird laufend aktualisiert und findet über die Plattform Zoom statt (wenn nicht anders angegeben). Die Sprache des Vortrages erkennst Du jeweils unten im Vortrags-Profil. Viel Spaß!

Zur Info: die Zeiten sind in mitteleuropäischer Zeit (MEZ) angegeben. Hier kannst Du sehen, wie spät es jeweils bei Dir zu Hause ist.

Stand 10.04.2021 – Änderungen vorbehalten.

 

Programm – Mittwoch, 24.03.2021

Raum 1 – Minisprachkurse

16:15 – 16:45 MEZZur Anmeldung

Ella Cohen

Sprachsalon Berlin

17:00 – 17:30 MEZZur Anmeldung

Zhenan Li

CDB Bildungsconsulting

Alexandra Stefanov

China Impulse

17:45 – 18:15 MEZZur Anmeldung

Laura Rasmussen

Istituto Italia 150, Italien

18:30 – 19:00 MEZZur Anmeldung

Tobias Dieter

EF Education (Deutschland)

Raum 2 – EXPO Bühne

16:15 – 16:45 MEZZur Anmeldung

17:00 – 17:30 MEZZur Anmeldung

Peter Oehmen

Bundesverband der Dolmetscher und Übersetzer e. V. (BDÜ) Landesverband Berlin-Brandenburg e.V.

17:45 – 18:15 MEZZur Anmeldung

Charlotte Donnelly

uTalk, Großbritannien

Raum 3 – Language Hub

16:15 – 17:00 MEZZur Anmeldung

Josua Kohberg

KOSYS GmbH

18:00 – 18:30 MEZZur Anmeldung

Lili Santizo, Mundo Spanish School

Mario Peneleu, San Pedro Spanish School

Guatemala

Programm – Donnerstag, 25.03.2021

Raum 1 – Minisprachkurse

15:00 – 15:30 MEZZur Anmeldung

Simone Britz

Auswärtiges Amt & QFI

15:45 – 16:15 MEZZur Anmeldung

Luis Espárrago

Instituto Cervantes Berlin

16:30 – 17:00 MEZZur Anmeldung

Jean-Pierre Ouellet & Ellen Awais

Carl Duisberg Centren

17:15 – 17:45 MEZZur Anmeldung

Zhenan Li & Kerstin Borau

CDB Bildungsconsulting

Raum 2 – EXPO Bühne

15:45 – 16:15 MEZZur Anmeldung

Andreas Thiedig

TripleL Learning As Lifestyle

16:30 – 17:00 MEZZur Anmeldung

Ryan Monfared

Chatterbug

17:15 – 17:45 MEZZur Anmeldung

Maria Fernanda Morales Salum

Spring Spanish, Mexiko

18:00 – 18:30 MEZZur Anmeldung

Dr. Ana Brenes , Georg Konstantinow & Elsa Mogollón

ECOS de España y Latinoamérica

18:45 – 19:15 MEZZur Anmeldung

Javier Santana

Lingoda GmbH

Raum 3 – Language Hub

15:00 – 15:30 MEZZur Anmeldung

Nina Westermann

TravelWorks

15:45 – 16:15 MEZZur Anmeldung

Yvonne Burbach

Experiment e.V. - Deine Austauschorganisation

16:30 – 17:00 MEZZur Anmeldung

Natalia Martín

Fundación de la Lengua Española, Spanien

18:30 – 19:00 MEZZur Anmeldung

Myriam Mazarro Rodríguez

La Casa del Español (Valladolid), Spanien

Programm – Freitag, 26.03.2021

Raum 1 – Minisprachkurse

15:45 – 16:15 MEZZur Anmeldung

Nadezda Otten

Russisches Haus der Wissenschaft und Kulturen

16:30 – 17:15 MEZZur Anmeldung

17:30 – 18:00 MEZZur Anmeldung

Shahir Nashed

Arabischlehrer*innen Verein e.V. / Salzmannschule Schnepfenthal

18:15 – 18:45 MEZZur Anmeldung

Catharina Capteyn

Ordcap Online-Sprachschule

Raum 2 – EXPO Bühne

14:15 – 14:45 MEZZur Anmeldung

Kerstin Borau

CDB Bildungsconsulting

15:00 – 15:30 MEZZur Anmeldung

Eva Kirch

Experiment e.V.

15:45 – 16:15 MEZZur Anmeldung

Dawei Yang

GanEnTaiChi College, China

16:30 – 17:15 MEZZur Anmeldung

Anna Sarah Lieth, Marie Neubert & Lavinia Tacke

Deutsche UNESCO-Kommission e.V. - Freiwilligendienst kulturweit

17:30 – 18:00 MEZZur Anmeldung

Ziad Chama

SDL, Großbritannien

18:15 – 18:45 MEZZur Anmeldung

Claudia Picazo

Centro de Enseñanza para Extranjeros, Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM), Mexiko

Raum 3 – Language Hub

15:00 – 15:30 MEZZur Anmeldung

Dr. Mario Oesterreicher

Co-Sprecher des Gesamtverbands Moderne Fremdsprachen

15:45 – 16:15 MEZZur Anmeldung

Dr. Peter Konerding

Universität Bamberg/Fachverband Arabisch

16:30 – 17:00 MEZZur Anmeldung

Zhenan Li

CDB Bildungsconsulting

Xiao Zhao

CDB Consulting

17:15 – 17:45 MEZZur Anmeldung

Dagmar Taylor

Spotlight Verlag

Programm – Samstag, 27.03.2021

Raum 1 – Minisprachkurse

14:15 – 14:45 MEZZur Anmeldung

Patrice Leiteritz

Deutsche Ido-Gesellschaft e.V.

15:00 – 15:30 MEZZur Anmeldung

Eirini Chrysoulaki & Eva Dimitsanti

Filomathia Greek Language Centre, Griechenland

15:45 – 16:15 MEZZur Anmeldung

16:30 – 17:00 MEZZur Anmeldung

Bianca Galanzino

Instituto Cervantes Berlin

17:15 – 18:00 MEZZur Anmeldung

Christoph Schlüter & Mie Shiroki

LSI Bochum

18:00 – 18:30 MEZZur Anmeldung

Carola Caná de Ortiz

Christian Spanish Academy, Guatemala

Jorge Orozco

Celas Maya, Guatemala

Raum 2 – EXPO Bühne

14:00 – 14:30 MEZZur Anmeldung

Christine Schönfeld

Friedrich-Maerker-Verlag

14:45 – 15:15 MEZZur Anmeldung

Juliane Krüger-Oechsle, Frederike Ernst & Toni Lehmann

AIFS Educational Travel

15:30 – 16:00 MEZZur Anmeldung

Daniel Arab

Colorblind Patterns

16:15 – 16:45 MEZZur Anmeldung

Miriam Zeilinger

PH Schwäbisch Gmünd

17:00 – 17:45 MEZZur Anmeldung

Louis v. Wunsch-Rolshoven & Franz Kruse

Deutscher Esperanto-Bund e. V.

Raum 3 – Language Hub

14:45 – 15:15 MEZZur Anmeldung

Lorena Valdenegro

Instituto Cervantes Berlin

15:30 – 16:00 MEZZur Anmeldung

John Lazaridis & Katja Liebau

Dual Diploma Germany

16:15 – 16:45 MEZZur Anmeldung

Emily Martyn

uTalk, Großbritannien

17:00 – 17:30 MEZZur Anmeldung

Laura Rasmussen

Istituto Italia 150, Italien

 

EXPOLINGUA Spring Edition 2021
24. – 27. März 2021

Connect with us

Um unsere Webseite für Sie optimal gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Bitte lesen Sie unsere Datenschutzerklärung sorgfältig bevor Sie diese Webseite nutzen. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie den Bestimmungen unserer Datenschutzerklärung zu.
OK & Fenster schließen